Адрес187553, Ленинградская область, Тихвин, 1-й микрорайон, 37

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ ЗЕЛЕНЫХ ПИОНЕРОВ

ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения, повышения экологической грамотности и культуры подрастающего поколения.

Зеленые пионеры - школьный экологический отряд, цель которого - формирование природоохранной компетенции и воспитания экологической культуры обучающихся.

Экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека, осознания человеком своей принадлежности к окружающему миру, единства с ним.  Мы хотим научиться воспринимать и ценить прекрасное в природе, сохранять и оберегать ее.

Любовь к природе начинается с впечатлений, полученных от встреч с природой во время походов, экскурсий, эко-исследований, просмотров фильмов.

Трудовая деятельность отряда:
 - Организация эко-исследований;

- Выращивание посадочного материала на пришкольной территории;

- Благоустройство школьного парка;

- Экологический десант (уборка) городских территорий;

- Создание Эко-выставок, тематических стендов;

- Участие в экологических акциях и мероприятиях;

- Экологическое просвещение учащихся.

Видеопрезентация отряда (смотреть)

Руководитель о деятельности отряда (смотреть)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА "ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ"

Vu-In7r_6g0.jpgQlTMTpOTOMg.jpg

Проект предполагает создание и оборудование интерактивной образовательной площадки, знакомящий с птицами и их средой обитания «Птичья столовая», расположенной на территории школьного парка (10 соток).
Планируется, что оборудованная территория будет использоваться для регулярных тематических занятий по биологии, экологии и окружающему миру, интерактивных образовательных мероприятий.

В ноябре 2017 году школа активно участвовала во Всероссийской акции «С заботой о птицах». Общими усилиями были сделаны скворечники. Однако мы решили, что для «птичьей территории» недостаточно только скворечников и кормушек. Территория должна быть образовательной, насыщенной наглядными макетами и тематическими стендами, чтобы ее можно было в дальнейшем использовать. Так родилась идея проекта «Птичья столовая».

Территория школьного парка – излюбленное место отдыха жителей 1 микрорайона г. Тихвина. Поэтому оборудование школьного парка принесет пользу не только для учащихся школы № 6, но и для всех жителей города.

Презентация проекта (смотреть)

Сценарий квеста (смотреть)

Публикация об экологических квестах 2020, 2018 и 2019

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА "МИНИ ХОЗЯЙСТВО"

IMG_7287.JPGIMG_7791.JPG

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА:

• с 2016 года в школе реализуется проект «Тропа Успеха» - создание социокультурного, образовательного и экологического пространства на территории школьного парка.
  • с 2017 года запущен и успешно реализуется проект «Мастерская будущих профессионалов», направленный на популяризацию и знакомство с разными видами профессиональной деятельности; создание условий для профессиональной пробы сил.
  • в школе организована работа детского объединения «Деловая Фирма», где ребята сами изготавливают сувенирную продукцию, а затем продают их на школьных ярмарках. Таким образом, у нас есть опыт предпринимательской деятельности и базовые знания об основах финансовой грамотности.
  • ежегодно 1 сентября на территории школьного парка проходят массовые гуляния, для проведения которых школа закупает походную кашу и выпечку. Реализация продукции со школьного мини хозяйства смогла бы сэкономить школьные деньги.

Главное преимущество площадки – это, с одной стороны, создание образовательного пространства,  которое знакомит учащихся со сельскохозяйственной деятельностью (что само по себе проблематично для города), с другой стороны, возможность выращивать экологически чистые продукты.

Презентация проекта (смотреть)

О нас в городских СМИ (смотреть)

УЧЕБНО-ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК

Школьный учебно-опытный участок – это лаборатория биологии под открытым небом для уроков, для практических занятий, опытов и наблюдений, многообразное натуральное наглядное пособие и источник демонстрационного и раздаточного материала.

Школьный учебно-опытный участок организуется в целях воспитания у учащихся интереса и любви к природе и сельскому хозяйству; успешного освоения знаний по природоведению, биологии, химии, географии и другим предметам; приобретения учащимся элементарных практических умений и навыков по выращиванию растений; проведения экспериментальной и исследовательской работы.

Работая на пришкольном участке, учащиеся закрепляют свои знания по биологии на живых растениях, получают новые понятия о самых главных агрономических приемах возделывания сельскохозяйственных растений и умения работы с ними по точной системе.

На участке РАСПОЛОЖЕНЫ:

ДАРВИНОВСКАЯ ПЛОЩАДКА, которая создается с целью наблюдения за развитием последовательности заселения растений в естественных условиях. В ходе наблюдений углубляются биологические и агрономические знания обучающихся.

IMG_3819.JPGS6EPTjdO2ps.jpg

ОДТЕЛ БИОЛОГИИ И СИСТЕМАТИКИ РАСТЕНИЙ

Пришкольный учебно-опытный участок является хорошей базой для проведения уроков биологии, а также используется для оснащения учебного кабинета раздаточным материалом в виде гербария. На пришкольном учебно-опытном участке обязательно имеются отделы полевых, овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных культур, общей биологии.