Библиотека

Статьёй 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов. В связи с информационной безопасностью школьных библиотеках рекомендуем педагогов и родителей ознакомиться с Федеральным списком запрещённых экстремистских материалов Федеральный список экстремистских материалов

Заведующая библиотекой Герасимова Ирина Анатольевна

• Адрес: Тихвин, 1-й микрораойн, дом 37
  • Контактный телефон: (81367) 55-400
  • Электронная почта: samoil2@yandex.ru

Библиотечный фонд

Библиотека насчитывает в своем фонде 5414 учебников и 9527 книг художественной литературы, множество журналов и брошюр. Работает читальный зал, который обеспечен персональными компьютерами с программным обеспечением, медиатекой. В читальном зале учащиеся работают со справочной литературой при подготовке к урокам, лекциям, семинарам, конференциям.

Обеспеченность учащихся учебниками 100%

Деятельность нашей библиотеки характеризуется не только выдачей книг и справок читателям, но и действенной помощью детям, педагогам, родителям. Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

• Содействие формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности
  • Информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности читателей библиотеки
  • Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации
  • Формирование комфортной библиотечной среды
  • Организация книжных фондов с учетом изменения читательских потребностей
  • Помощь учебному процессу, так как школьная библиотека – неотъемлемая часть процесса образования

Библиотекой проводится активная работа по воспитанию и закреплению у детей опыта и привычки к чтению, учебе. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они читают не только с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Мы прикладываем много усилий к тому, чтобы наша библиотека стала местом, куда стремятся не только наши ученики, но и их родители, а также педагоги школы. Пользователями библиотеки являются практически все педагоги нашей школы, а родители наших учеников приходят вместе со своими детьми в поисках книг для семейного чтения.

Мы оказываем им консультационную помощь в поиске и выборе источников информации, обеспечиваем возможность работы с информационными ресурсами библиотеки. Библиотека располагает огромным количеством различных энциклопедий, справочников, словарей.

Школой постоянно приобретаются прекрасно изданные книги по истории, искусству. Библиотека активно участвует во всех проводимых школой мероприятиях, а также в районных мероприятиях, проводимых в городе.

Ежегодно учащиеся школы участвуют в районной олимпиадах.

Участвуют во Всероссийском конкурсе (с 2013 года Международном) чтецов «Живая классика».

В самой библиотеке проводится много своих мероприятий: книжных викторин, игр, выставок, экскурсий, конкурсов. Каждый год библиотека организует в школе яркий праздник Недели Детской Книги.